11 апр. 2019 г.

Посты в соцсети про книгу “Носорог для Папы Римского” Л.Норфолка

№1


«Литературный успех – загадочная штука. Роман на 500 страницах о давно умершем составителе словарей –- и без намека на секс? Моя книга продавалась лучше, чем кто-либо мог представить», – так отозвался о своем литературном дебюте «Словарь Ламприера» английский автор Лоуренс Норфолк. Роман, кстати, получил литературную премию Сомерсета Моэма.
Удалось ли Норфолку приручить литературный успех? Прочтите его книгу «Носорог для Папы Римского», вновь основанную на реальных событиях, – и решайте сами.

№2


3 факта о носорогах, которые вы наверняка не знали:

1. Носорогов считают медлительными и неповоротливыми, но злить их не стоит: в случае необходимости они могут развивать скорость до 64 км/ч.

2. В 1515 году почти состоялся бой между носорогом и слоном. Король Португалии Мануэль I решил выяснить, что будет, если эти двое не поладят. Выяснить, правда, не удалось: слон позорно бежал с поля боя!

3. Однажды носорога решили использовать в качестве... взятки! Предназначалась она римскому папе Льву Х, и носорог, приятный во всех отношениях, должен быть обеспечить покровительство римской церкви завоевательным амбициям португальского короля.
Что из этого вышло – вы узнаете из романа Лоуренса Норфолка, признанного автора авантюрно-исторических романов «Носорог для папы Римского». А заодно насладитесь хитросплетениями интриг, мрачной атмосферой Средневековья, и живым, насквозь пропитанным иронией, языком автора романа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий