6 авг. 2013 г.

Как Морозко вредничать перестал (сказка для детей)

Жил-был на свете Морозко. Он был зимним волшебником, и характер у него был суровый, зимний. Очень любил Морозко зиму – и не любил взрослых, которые зиму не любили. Видя, как по улице идет взрослый дядя, кутается в теплую дубленку и ворчит себе под покрасневший нос: «Поскорее бы  уж эта зима закончилась!», Морозко злился и расстраивался. Он кусал недовольного дядю за пятки, задувал ему в лицо сноп снежинок, замораживал мотор его машины (чтобы не заводилась), и всячески вредничал. Обидно было Морозко, что дяди и тети, хоть и взрослые, а не понимали, что природе тоже иногда  нужен отдых. Зима же давала ей отдохнуть – укрывала мягким снегом, убаюкивала метелями, утихомиривала и прогоняла шумных птиц – и даже неугомонных людей немного утихомиривала.

Но однажды увидел Морозко на улице маленького мальчика. Мальчик стремительно выбежал на улицу из подъезда своего дома и радостно воскликнул: «Ну, наконец-то настоящая ЗИМА! Ура! Сколько снега навалило!» Мальчик весело бегал вокруг своей улыбающейся мамы. Он восхищался хрустом свежего снега под ногами; вытаптывал свое имя на лужайке, покрытой свежим снегом и похожей на белый лист бумаги; пытался догнать мерзнущих голубей; лепил снежки и запускал ими в никуда (конечно, не в людей – а вы что подумали? В людей снежки запускать без их согласия нехорошо!). Он быстро заразил свою маму счастливым настроением, и они вместе, весело смеясь, поиграли в снежки. Все ему было мало! Когда мама устала, мальчик принялся самостоятельно лепить снежную бабу, и ужасно расстроился, когда мама объявила, что пора идти домой.


Тогда Морозко решил, что больше не будет вредничать детям и отмораживать им носы, ведь они действительно очень любят зиму, искренне радуются ей. Впредь он подрумянивал их круглые щечки; уговаривал солнышко выглянуть из-за туч, чтобы малышам гулялось веселее; ругал и прогонял холодный ветер - и дарил детям крепкое здоровье. Мальчики и девочки еще больше радовались зиме, - а Морозко радовался вместе с ними.

Комментариев нет:

Отправить комментарий