23 авг. 2013 г.

моя Сицилия

Если спросить рядового русского человека – особенно если он из провинции – что он знает о юге Италии, Сицилии, Калабрии, что он вспомнит? Не так уж много: вряд ли прозвучит что-то внятное, кроме привычных ассоциаций – «сицилийская мафия», «комиссар Катани», кровная месть, вспыльчивый нрав, вкусная кухня, «там тепло»… 

Дело вовсе не в том, что русские, живущие в глубинке, не интересуются тем, что происходит в мире, а скорее в том, что Сицилия далека от привычных русскому уху туристических маршрутов.

Между тем, Сицилия – это…

Солнце

Количество солнечных часов на Сицилии достигает 2500 в год, т.е. каждый второй день в году солнечный. И все на Сицилии солнечное: пропитанное солнцем теплое море, взлелеянные солнцем красивейшие пейзажи, обогретые солнцем и «солнечные» по характеру люди – приветливые в отношении приезжих, темпераментные по натуре.

Неразрывная связь с природой

Несмотря на то, что на Сицилии есть и промышленные предприятия, прежде всего этот регион – аграрный. Щедрая природа радует местных жителей богатыми урожаями злаковых, оливок, фруктов, способствует процветанию виноделия, культивации редких цветов, например, орхидей. Средиземное море снабжает регион разнообразной рыбой и морепродуктами.

Культура и история

Сицилия была одним из крупнейших центров древнегреческого искусства. Суровым величием проникнуты дорические храмы в Агридженто, Сегесте, Селинунте. Восхищают мозаики, найденные в Пьяцца-Армерина. Сицилия издревле вдохновляла живших там и приезжих писателей, поэтов, музыкантов. Эсхил, которого считают изобретателем греческой трагедии, проводил на Сицилии немало времени и умер там же. Часть его произведений впервые была поставлена в Сиракузах. Сиракузы - родина Архимеда (кто не знает его закона – хотя бы в прикладном его варианте?). Одно время на Сицилии квестором был Цицерон., он написал здесь 800 речей.

Рай для гурманов

Наряду с повсеместно известными пиццей, пастой и итальянскими десертами, Сицилия радует гостей «индийским инжиром» (с Индией, кстати, никак не связанным), джельсо, гранитой, латте-димандорле, канноли, кассатой, "Молоком Венеры" и даже бутербродами с мороженым.
Легенды
Если верить им - первыми жителями Сицилии были циклопы. Возможно, причиной возникновения такой точки зрения стали найденные на острове черепа карликовых слонов. На вулкане Этна жили циклоп Полифем, бог Гефест и философ Эмпедокл. Сцилла и Харибда обитали в Мессинском проливе, отделяющем Сицилию от Апеннинского полуострова. Он был действительно довольно опасен для мореходства. На Сицилии, в районе Агридженто, приземлился Дедал, улетевший от царя Миноса.
Рядом с Палермо есть гора, которая называется Пеллегрино. На ней жила девушка по имени Розалия, считающаяся покровительницей Палермо. Это звание она заслужила тем, что спасла город от чумы. В катакомбах монастыря капуцинов, находящегося в Палермо, раз в 25 лет появляется не кто иной, как граф Калиостро. Он в этом городе родился, хоть и не признавал впоследствии этот факт. В Палермо даже имеется переулок, названный его именем.
Жаль все же, что русские так мало знают о Сицилии и юге Италии…
Для меня же Сицилия – мечта.

Место, куда обязательно, непременно нужно попасть. Когда-нибудь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий