19 авг. 2013 г.

Кто чему учит малыша

Наш Никита – «мамин» сын. Так уж получилось, что в первый год его жизни папа и две бабушки много работали, дедушка в силу разных причин много раз уезжал из города, а старший брат Андрюха был очень занят, взрослея и прибавляя в росте не по дням, а по часам…

Ситуация с тех пор исправилась, но Ник все равно плачет по утрам, если первое лицо, которое он видит, оказывается не маминым. Все равно не хочет засыпать, если его не обнимают мамины руки. Не хочет кушать, если не мама его кормит. Хорошо хоть, гулять иногда без мамы он согласен.
Но именно потому, что он немного времени проводит с другими членами семьи, это время для всех очень ценно.

У папы Ник учится доверию. Взлетел к потолку? Папа поймает. Поскользнулся в ванной во время купания? Папа подхватит. Папа часто выступает арбитром, если разгорается ссор со старшим братом, - и тогда можно рассчитывать на его справедливость. От папы Ник, как и старший брат Андрюха, унаследовал любовь к машинам (ну, пока к машинкам). И теперь папа учит малыша интересно с ними играть – не просто катать, - а устраивать гонки, придумывать сюжеты, строить мосты и гаражи из кубиков. Вместе с папой Никита и Андрюха раз в два-три дня занимаются физкультурой – делают наклоны, приседания, отжимания и учатся висеть на брусьях и подтягиваться.

Андрюша для Никиты – эталон во всем. Несмотря на то, что до эталона старшему брату пока далековато. Именно Андрюшка научил Ника прыгать на кровати и диване (и теперь тот регулярно с них «летает»). Именно Андрюшка показал ему, как, оказывается, весело, шлепать ладонями по воде во время купания, да так, чтобы брызги до потолка взлетали (это ничего, что мама с папой потом лужи на полу будут подтирать). Именно Андрюша вовсю бегает по бордюрам тротуаров во время прогулки, а Ник – конечно, за ним, не поспевая и часто падая… Но именно Андрюша учит Ника дружбе, солидарности и преданности. Ведь когда старшего брата за что-то наказывают – младший тут как тут, рядом с ним, разделяет наказание. Так что и стоять в углу, и сидеть молча в своей комнате («думая в своем поведении») уже гораздо веселее. Кстати, о веселье. Веселиться Ника тоже научил Андрюха, и не беда, что детское веселье взрослым непонятно, зато это самое настоящее, самое развеселое веселье…

Бабушки Никиту побаиваются. Мужичок он серьезный, положительный и очень консервативный. Чуть что не по нему – возмущается так, что всем далеко слышно. Так что у бабушек малыш учится искусству управления. Как дать понять, не говоря ни слова, что нужно срочно посадить на горшок? Как потребовать пить или попроситься на ручки? Ник с этими задачами хорошо справляется. Иногда требуется настойчивость, но этого качества ему не занимать. А еще с бабушками интересно. С одной из них Ник читает сказки, слушает потешки и детские песенки, строит башенки из кубиков, гремит кастрюлями и перебирает макароны. С другой – разглядывает травку и цветы, изучает облака на небе и удивляется кошечкам, собачкам, коровкам, овечкам и другой деревенской живности.

А дедушка учит Ника быть собой. Потому что он единственный, кроме мамы, наверное, умеет принимать малыша таким, какой он есть. То есть совершенно замечательным! Ничего, что наделал дела в штанишки, - скоро научится, как надо. А мы пока штанишки поменяем, лужу подотрем. Ну и пусть делает все очень медленно, темперамент, значит, у него такой, флегматичный. Что за беда, если и покричит иногда, когда чего-то ему очень хочется? Главное, понять малыша и обязательно утешить. Дедушка научил Ника правильно слезать с дивана – «попой вперед»; терпеливо показывает на себе, как нужно есть ложкой и пить из чашки; помогает «самостоятельно» надевать сандалики. Благодаря дедушке Никита рано научился самостоятельно ходить, потому что именно дедушка терпеливо и уверенно водил его за ручки, – сначала за обе, потом за одну – когда малыш хотел сам ходить. Кроме того, что дедушка учит Ника быть самостоятельным, он еще учит его быть взрослым – ведь разговаривает и обращается он с малышом только как с взрослым! Никаких, общем, «сюсей-пусей»…


Так что Нику очень повезло, что у него так много любящих «учителей». А сами «учителя» неизбежно учатся у малыша самому главному – любви. Потому что не любить его просто невозможно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий