17 июл. 2014 г.

Э.Б.Уайт "Паутина Шарлотты"

Мне было легко уговорить сына послушать сказку Э.Б.Уайт "Паутина Шарлотты" - прежде он два раза смотрел одноименный голливудский фильм, причем смотрел с удовольствием. "А, это та сказка, про поросенка! Давай, читай!".

Книжная версия оказалась одновременно и похожей, и отличной от киношной - она была менее зрелищной и динамичной, чуть отличался сюжет. И все же книжка замечательная! Язык простой и понятный детям, сюжет и детали познавательные, мораль - разносторонняя и многослойная.

По окончании чтения я просила сына, что или кто ему больше всего понравился. Ответ был предсказуем - поросенок, ведь он "хороший, добрый, честный"; паучиха - потому что она "талантливая и особенная"; девочка Ферн - ведь она умеет понимать животных, что "вообще круто!".

Каждая глава давала пищу для размышлений и повод для обсуждений. Каждый герой был неоднозначным и человечным, а значит, живым - чем не повод "перемыть ему кости"? В общем, книга и поучительная, и интересная, хотя если бы сюжет был менее знаком ребенку, то читалась бы сказка еще быстрее и с большим интересом.

Уважаемые родители! Вряд ли эта книга будет интересна лично вам: вас уже поздно воспитывать. Но я очень рекомендую книгу для чтения детям! (Начиная с возраста 4 лет, пожалуй).

Комментариев нет:

Отправить комментарий