17 июл. 2014 г.

Г.Архангельский "Тайм-драйв: Как успевать жить и работать"

Все, у кого проблемы с неуспеванием и склонность к перфекционизму, рано или поздно приходят к тому, что читают книгу Глеба Архангельского "Тайм-драйв: Как успевать жить и работать". Что ж, он их не разочаровывает. Такой же перфекционист, но при этом утверждающий, что научился успевать лучше, подробно раскрывает секреты грамотного использования времени. К счастью, он это делает еще и не скучно - язык простой, понятный, но вполне интеллектуальный.

Я прочла эту книгу после чтения "Искусства бесстрессовой эффективности" Д.Аллена и неизбежно задалась вопросом: кто у кого "переписал"? Чисто логически, вряд ли англоязычный Аллен читал труды не известного на Западе Архангельского, так что со "списыванием" все понятно. Не осуждаю вовсе. Любой разумный человек пробует чужие методы, чтобы "родить" свои (только дураки учатся исключительно на собственных ошибках).

Итак, о книге Г.Архангельского "Тайм-драйв: Как успевать жить и работать". Понятная структура, подробное описание методик, изобилие примеров (что, кстати, очень понравилось и отличается от книги Аллена - там примеры есть, но какие-то очень тупо-банально-американские, невольно вспоминаешь Задорнова).

С точки зрения новизны - почти ноль. Либо читала где-то еще, либо дошла своим умом. С точки зрения подачи - "пятерка". С точки зрения смысла - мне показалось (это субъектиная точка зрения!), что о "тайме" и "успевать работать" автор подробно написал, а вот о "драйве" и "жить" как-то упустил... Или я придираюсь, это само собой разумеется, а драйв в любом случае у всех разный?..

В общем, новичкам, - рекомендую! Остальным - если только ради повышения самооценки и "тайм-квалификации".

ЗЫ: отзыв также опубликован в моем канале на Дзене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий