17 июл. 2014 г.

Э.Гаскелл "Север и Юг"

Начала читать книгу Э.Гаскелл "Север и Юг" случайно - хотелось "легкого" чтива, неземной романтики и хэппи-энда. Оправдалось только последнее ожидание (ну вот, разрушила интригу, да? поверьте, читая больше 1000 страниц, хочется верить, что впереди хэппи-энд).

Отец главной героини, священник по профессии и призванию, на старости лет решает, что вера его недостаточно сильна, чтобы нести ее людям. В общем, увольняется. Семье приходится перебраться из благодатных южных районов Англии в серые и безрадостные, притом промышленные, северные.

Сильная духом героиня поддерживает мечущегося отца, депрессивно-стонущую мать и тихо страдает от внутреннего одиночества и невозможности пожаловаться на судьбу, склонив голову кому-то на плечо. Плечо, кстати, скоро появляется в повествовании, но, как и положено в любовном романе, героиня распознает его лишь спустя несколько сотен страниц, несколько лет жизни и тонны страданий-испытаний.

По моему тону вы уже должны были догадаться, что книгу я оценила невысоко (сама не понимаю, почему дочитала, да-да, все более 1000 страниц!). Сюжет довольно банален, слог тяжеловат, а самое грустное - что при всех своих достоинствах героиня не вызвала у меня симпатии или сочувствия (или почти не вызвала). По сюжету, времени повествования и даже подаче книга чем-то напоминает роман Джейн Остин. Но Элизабет Гаскелл не хватает иронии и чувства юмора, которые так радуют читателя во время чтения романов женщины-классика.

Итак, твердая "четверка" и отсутствие рекомендаций. Ах да, почему отсутствие! Рекомендую тем, у кого проблемы с засыпанием - три страницы и готово (лучше, чем 100 баранов пересчитать)!

ЗЫ: отзыв также опубликован в моем канале на Дзене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий