11 нояб. 2018 г.

Ч.Вендиг "250 дерзких советов писателю"

Внимание! 18+!
Это самая дерзкая книга, которую я когда-либо читала. "Ну вот, открыла Америку", - скажете вы. - Написано же на обложке..." Мне есть что возразить: одно дело название, другое - содержание, подача, стиль. Далеко не каждый автор книги сдерживает обещания, данные на обложках.

Итак, про дерзость. Не буду голословной.
Открываю наугад на странице 230.
"Если вы хотите, чтобы свинья бежала быстрее, намажьте ее лубрикантом и засуньте ей в задницу ракетный ускоритель НАСА". Как вам?
Страница... 127.
"Жир бывает и полезным. Как тот, что содержится в оливковом масле, авокадо и сочных ляжках Опры Уинфри".

Дерзко? А почему бы и нет? Слава богу я не ханжа, а потому способна оценить язык крутого автора, даже если мой так никогда не повернется.

В предисловии Вендиг поясняет: слащаво - это скучно. И немного неискренне. Ведь воистину shit happens, но не все обозначают это так метко, как Форрест Гамп. Политкорректные советы скучны, а значит, велика вероятность, что ими не воспользуются.

Теперь про советы. Формально они для писателей. Ну да, для тех, которые пишут книги - романы, повести, рассказы (еще сценарии). В действительности они для любого человека, который регулярно складывает слова в предложения (за деньги!).

Вендиг рассказывает не только о сюжете, персонажах и сотрудничестве с издателями, но и о предложениях, описаниях, саморедактуре. Даже о том, как быть писателем, писать вообще - и выжить.

Книгу невозможно (да и не нужно) пересказывать. Каждый совет можно подсократить и повесить в рамочку на стену. Жаль, это не амулет от плохих текстов...

А еще книгу обязательно нужно перечитывать. или гадать на ней, как на "Евгении Онегине" Пушкина. Или открывать просто для того, чтобы ухмыльнуться (или поржать - зависит от степени вашей испорченности).

"250 советов" связана в моей голове с теплым южным воспоминанием. Ялта, книжная ярмарка, неожиданный подарок. Так что она займет почетное место на полке, станет на нем дерзким розовым пятном и, надеюсь, со временем - поддержкой и источником вдохновения.

Книгу рекомендую!

ЗЫ: отзыв также опубликована в моем канале на Дзене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий