12 дек. 2014 г.

Ж.Амаду "Капитаны песков"

Фильм, снятый по роману Ж.Амаду "Капитаны песков", я смотрела в детстве. Запомнила мало, за исключением того, что фильм настолько грустный, что повторно смотреть уже не стану.

И все же решила прочесть одно из самых известных произведений классика бразильской литературы - и не пожалела.

Во-первых, взгляд был свежий: я действительно совсем не помню фильм. Поэтому сюжет оказался интересным. Во-вторых, у Амаду очень поэтичный язык - такую манеру я еще не встречала. И хотя  больших количествах она наверняка кажется приторной, при первом - притом кратком - знакомстве (роман "проглотила" быстро) привлекает душевностью, искренностью, некоей фольклорностью.

Сюжет широко известен: фактически роман состоит из отдельных рассказов и новелл, каждая из которых описывает приключения бездомных подростков, волею судьбы оказавшихся без помощи взрослых.

Роман доказывает: выживаемость человеческого вида высока - вопрос в том, какова цена. Потому что эволюционируя ради выживания, человек теряет представления о совести, общепринятой морали - и фактически уже перестает быть человеком.

Роман понравился. Немного смутила прокоммунистическая окраска (особенно ближе к концу). Другие произведения автора,  скорее всего читать не буду. Но спросите про это - отвечу: рекомендую!

ЗЫ: отзыв также опубликован в моем канале на Дзене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий