20 нояб. 2013 г.

Ш.Бронте "Городок"

Главная героиня книги Ш.Бронте "Городок" от первого лица рассказывает о своей жизни с подросткового возраста и до кульминационного момента, изменившего ее. Судьба героини складывается нелегко, но она стойко переносит лишения, завоевывая немногочисленных друзей, немногочисленных врагов (а только так и бывает с хорошими людьми) и встречая настоящую любовь там, где не ждала.

Прочесть книгу меня побудило имя автора. Я не была разочарована, скорее наоборот, получила именно то, что ожидала: неторопливое повествование, викторианскую целомудренность. Отмечу лишь, что не всякому читателю придется по душе некоторая "затянутость" романа. И точно мало кому понравится его трагическая концовка: разве не трагедия, что обретя первого настоящего друга и любящего мужчину, героиня вынуждена пережить его гибель?

Критики называют роман предвестником феминизма в литературе - спорить не стану, пожалуй, так и есть. Но я бы сказала, что книга - о поиске смысла жизни, поиске истинной любви и поиске своего призвания. Рекомендую!

ЗЫ: отзыв также опубликован в моем канале на Дзене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий