28 июл. 2020 г.

сценарий для обучающего курса

Задача стояла такая:
  1. Переработать исходный материал в часть сценария курса. Сценарий должен быть понятен тем, кто не имеет специфических знаний. Можно и нужно сокращать исходный материал, переписывать другими словами, добавлять в него информацию из других источников и удалять ненужную.

  2. Сценарные блоки распределить по интерактивным механикам: всплывающие окна, единые текстовые поля, раскрывающиеся списки и т.д.
Результат = мой сценарий курса

ЦИФРОВИЗАЦИЯ

====//разделитель экранов//====

Вступление
//картинка – изображение задумчивой Александры на фоне бегущих циферок (как в «Матрице»)

Знакомьтесь, это Александра – бухгалтер в крупной компании курьерской доставки. Работает она давно, дело своё знает, но всё чаще слышит от руководителей и на курсах повышения квалификации о том, что «цифровизация близко». Александра хочет понять, что это и как это повлияет на её работу и жизнь.


Задачи на сегодня
Познакомиться с определениями и признаками цифровизации.
Научиться различать этапы цифровизации.
Выяснить, чем отличаются аналоговая технология передачи информации от цифровой.
Познакомиться с определением и признаками цифровой экономики.
Выяснить, как цифровая экономика влияет на жизнь обычных людей.

=======

Что такое цифровизация
В настоящее время термин «цифровизация» используется в узком и широком смысле.

//интерактив – 2 вкладки, переходить между которым можно щелчком мыши

//вкладка №1

Если раньше информация хранилась и переносилась на бумаге – писатели создавали романы, а счетоводы делали записи в бухгалтерских книгах, – то со временем люди научились сохранять и обрабатывать эти сведения в цифровой форме. Появились компьютеры, а информацию стали хранить на дисках и в облачных хранилищах.

Процесс преобразования информации в цифровую форму назвали цифровизацией. Это определение в узком смысле.

//вкладка №2

Цифровизация создавала новые возможности для бизнеса, снижала издержки в целом положительно влияла на экономику и жизнь людей. Она перестала быть просто методом упрощения конкретных задач, но стала движущей силой прогресса во всем мире.

И вот перед нами уже цифровизация как современный тренд, который делает экономику более эффективной и улучшает качество жизни людей. Это определение в широком смысле.

=======

Признаки цифровизации экономики и общества
  • Она охватывает производство, бизнес, науку, социальную сферу и обычную жизнь граждан.
  • Она сопровождается эффективным использованием ее результатов.
  • Результаты цифровизации доступны пользователям преобразованной информации.
  • Этими результатами пользуются не только специалисты, но и рядовые граждане.
  • Пользователи цифровой информации умеют с ней работать.
При наличии признаков, перечисленных выше, цифровизация считается трендом мирового развития. Ещё не во всех странах мира этот тренд стал повсеместным, но в развитых странах Европы и Америки он широко распространен и приносит пользу.

=======

//слева картинка Александры, справа ее мысль-облачко

«Что ж, похоже, я тоже уже столкнулась с цифровизацией… В работе использую бухгалтерские программы, отправляю письма по электронной почте, сохраняю документы в электронном виде. А ведь я не программист!»

=======

Этапы цифровизации
//интерактив – хронология

Цифровизация проходит несколько этапов. Некоторые страны, например, страны Африки, находятся пока на первом из них. Другие, такие как Сингапур, США, Германия, – вступили в последний.

Этап 1
Информатизация и компьютеризация

Компьютеры и информационные технологии используются, в основном, для решения вычислительных и некоторых экономических задач.

Этап 2
Цифровая среда обитания

Возможности цифрового представления информации слишком широки, чтобы ограничиваться только вычислениями. Люди решают с помощью цифровых инструментов самые разные задачи, формируя для этого целые экосистемы и платформы. Это знакомые нам Uber, Airbnb, Amazon, Alibaba и многие другие.

Этап 3
Индустрия 4.0

Цифровизация не просто решает задачи, которые ставит ей человек, но в чем-то превосходит его и становится надстройкой над многими сфера жизни. Здесь уже речь о появлении роботов и искусственного интеллекта, интернета вещей, дополненной реальности, облачных хранилищ данных, блокчейна и других технологий, которые пока только входят в нашу жизнь и по-настоящему понятны лишь узким специалистам.

=======
Технологии работы с информацией

//интерактив – раскрывающийся список

Аналоговая технология

Вся информация описывается уровнем напряжения электросигнала, который подается на компьютер (вычислительное устройство). Если напряжение электрического сигнала меняется, то меняется и информация.

Цифровая технология

Это усовершенствованный, более современный вариант, когда аналоговая информация сначала кодируется в цифровой сигнал с использованием двоичной системы исчисления – и лишь потом передается.

=======

Что такое цифровая экономика
Цифровизация настолько глубоко внедрилась в нашу жизнь, что возник термин «цифровая экономика».

//врезкой с картинкой Эйнштейна
Цифровая экономика — это система социально-экономических отношений, которая основана на цифровой трансформации, то есть на активном использовании цифровых технологий – а именно современных электронных каналов связи, а также электронных способов учета, обработки, хранения и передачи информации.

=======
Признаки цифровой экономики
  • Она применяет инновационные цифровые технологии, в том числе для коммуникаций (общения, взаимодействия).
  • Она охватывает все сферы общественной жизни, производство, бизнес, науку, менеджмент, домашние хозяйства и отдельных людей.
  • Она активно использует интернет, мобильные сети, работу в режиме онлайн.
  • Она опирается на электронный документооборот, на современные способы учета и хранения информации, а также на компьютерный анализ огромного количества данных.
=======

В целом, цифровизация нацелена на повышение эффективности и конкурентоспособности экономики. Это двигатель прогресса в нашем обществе, способ улучшить и упростить жизнь людей.

А цифровая экономика, вдохновленная цифровизацией, с одной стороны, требует от людей постоянно развиваться и учиться использовать технологии во благо. С другой стороны – создает новые бизнес-модели, новые рынки и новых потребителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий