21 окт. 2013 г.

О.Уайльд "Идеальный муж"

Мне всегда нравился Уайльд - несмотря на мягкую иронию и не всегда лестные для слабого пола сюжеты, у меня всегда возникало ощущение, что автор тепло относится к женщинам, возможно, снисходительно, но с уважением и доброжелательностью. Еще я люблю произведения Уайльда за афористичность: небольшую пьеску на 50 страниц легко можно разобрать на сотни афоризмов, с большинством из которых трудно не согласиться. Процитировать? Не буду. Почитайте сами и обязательно заметите.

О чем комедиям "Идеальный муж"? Заезжая шантажистка  грозит разрушить жизнь успешного политика, т.к. ставит его перед выбором - или бесчестье, или добровольное изгнание, или сделка с совестью. Что бы он ни выбрал, это может разрушить его в целом счастливый брак, если можно назвать счастливым союз, когда супруги плохо знают друга друга и ставят друг друга на незаслуженные пьедесталы... Но Уайльд не любит плохих концовок: находится герой, на "героя" совсем не похожий, которому удается разрушить планы злодейки, всех помирить как друг с другом, так и с совестью. В награду автор удачно женит этого благородного друга семьи.

Ради чего читать это произведение, если я вам пересказал весь сюжет? - спросите вы. Да вовсе не в сюжете дело! Читая эту короткую комедию, вы сотни раз улыбнетесь и раз тридцать-сорок задумаетесь. По-моему, в наше время такой результат - уже признак качества текста. Просто позвольте себе отдохнуть "в хорошей компании"!
Купить книгу можно здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий