9 февр. 2019 г.

К.Кэмпбелл "Китайское исследование" (отзыв о книге)

"Да чушь это всё! Человек без мяса жить нормально не сможет, просто начнет страдать от нехватки животного белка", - заявил мой почти 60-летний отец, когда я упомянула, что читаю книгу о пользе вегетарианства. Так и хотелось ему возразить: "Но откуда ты это знаешь?! Из школьных учебников по анатомии? Или вообще воспитатель в детском саду рассказывала?"...

Вот вам и спойлер: книга - по факту - о вегетаринстве и вреде(!) животного белка для человеческого организма. А доказательные утверждения по этому поводу автор стал делать, потратив больше 20 лет на масштабные исследования в лабораториях и еще 10 - на изучение здоровья тысяч людей "в полях".

Кэмпбелл в предисловии к книге очень точно отмечает: "Все мы едим то, что вкусно, или то, что удобно, или то, что нас приучили есть наши родители. Большинство из нас живут в определенной культурной среде, которая обусловливает наши кулинарные привычки и пристрастия." Но - "...несмотря на большое количество сведений и разных мнений, очень немногие действительно знают, что нужно делать, чтобы улучшить здоровье".

Итак, половина книги - это фактически перечисление огромного количества исследований, о которых автор - как минимум - слышал из первых уст от ученых, которые их проводили, или в которых - как максимум - принимал участие сам. Кроме того, в первой части читатели получают от Кэмпбелла перевод этих исследований с научного на "человеческий".

Резюме такое: "Все продукты, которые мы едим, действуют в комплексе, способствуя здоровью или болезни". Причем животный белок (и особенно белок молочный, казеин) способствуют болезни! А точнее, болезням: разновидностям рака, заболеваниям сердечно-сосудистой системы, диабету, остеопорозу (ага, я тоже удивилась) и многим другим.

Автор утверждает, что сам по себе животный белок для человека не вреден, но, попадая в организм, работает как катализатор, многократно усиливая вредные для здоровья химические реакции, например, усвоение различных токсинов. Для здоровой жизни и даже для частичного выздоровления достаточно употреблять полезные, "цельные" продукты растительного происхождения.

Вторая часть книги - об интригах, сопровождающих эти важные для человечества открытия: как фармацевтическая и животноводческая отрасли лоббируют нужные им результаты исследований и дискредитируют те, которые могут нанести урон гигантским прибылям.

Мне очень отозвалась фраза Колина Кэмпбелла (которому, на минуточку, 70 лет, при этом он не страдает от старческого слабоумия, бегает по утрам, пишет книги, ведет активный образ жизни и - уже 40 лет придерживается жесткого вегетарианства): "Я никогда не стремился поддерживать здоровье для того, чтобы достичь бессмертия. Хорошее здоровье нужно, чтобы в полной мере наслаждаться жизнью в течение всего времени, что нам отпущено. Здоровье нужно, чтобы мы могли полностью использовать наш потенциал на протяжении всей жизни и избежать долгой и изнурительной борьбы с болезнями. Есть гораздо лучшие способы и умереть, и жить."

О содержании рассказала. Теперь о самой книге. Веселой или увлекательной ее не назовешь. А еще она очень (очень!) толстая - 1100 страниц в электронном варианте в моем приложении ePrestgio. Но в чем книге не откажешь - так это в убедительности. Я никогда даже не задумывалась о вегетарианстве, но примерно к 700-й странице заметила, что в половине случаев, когда есть выбор, - отказываюсь от мяса и мясных продуктов. Кроме того, я нашла, наконец, разумное объяснение своей пассивной нелюбви к молоку.

Итак, книга точно понравится:

  • вегетарианцам или тем, кто собирается ими стать,
  • сторонникам ЗОЖ и тем, кто мечтает стать долгожителями "в уме и памяти",
  • всем, кто готов сделать свою картину мира чуть шире, чем она была до чтения.

Что с новыми знаниями буду делать я? Сокращу потребление мясных продуктов. Увеличу долю в рационе овощей и фруктов. Поищу в городе вегетарианские заведения и схожу туда без предубеждения и внутреннего "фи". Заведу копилку вкусных и простых (в моем случае, "простых" - это обязательно) вегетарианских рецептов. Кстати, поделитесь со мной таким рецептом, спасибо скажу!
Чем книга полезна мне как копирайтеру? Она - доказательство, что даже самую скучную "скучнямбу" можно рассказать понятно, живо и без проповеднических ноток. Колин Кэмпбелл в разделе благодарностей признаётся, что переводить научные знания на человеческий ему помогал младший сын. Вот вам и копирайтерская польза: доброжелательный взгляд на текст со стороны бывает очень полезен.

В качестве постскриптума привожу табличку, которую автор предлагает читателям: список продуктов, которые нужно есть, чтобы оставаться здоровым без лекарств и врачей.


PS: отзыв также опубликован в моем канале на Дзене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий